Detailansicht
Warnung: Todesfall mit wahrscheinlicher Beteiligung von PHM und Alpravalzafone
Relevante Substanzen: Unklare Substanzmischung
Aktuell wurde vom NEWS-Projekt ein Todesfall nach Mischkonsum verschiedener Substanzen gemeldet. Nach bisherigen Erkenntnissen wurden dabei unter anderem Substanzen konsumiert, die als PHM (N-Phenethyl Noroxymorphone) und Alpravalzafone verkauft wurden. Welche Substanzen in welchem Ausmaß zum Tod beigetragen haben, ist derzeit nicht abschließend geklärt. PH…
Auf einen Blick
- Wo
- DACH
- Wann
- Quelle
- Mindzone NEWS (DE)
- Einstufung
- Beobachtung
Kurz & klar
- Es gibt eine Warnung zu einer unklaren Mischung.
- Das kann gefährlich sein. Was genau drin ist, sieht man nicht.
- Nicht allein konsumieren. Erst wenig nehmen. Nicht mischen.
- Wenn es jemandem schlecht geht: 112 anrufen.
Organ-Impact & mögliche Folgen
Erhöhte Beobachtung empfohlen.
Erhöhte Beobachtung empfohlen.
Erhöhte Beobachtung empfohlen.
Erhöhte Beobachtung empfohlen.
Wirkstoffe und Mengenhinweise
Wirkstoffe: Unklare Substanzmischung
In der aktuellen Quelle sind keine belastbaren Mengenangaben veröffentlicht.
Originalquelle vs. KI-Mehrwert
Originalquelle
- Rohmeldung mit unterschiedlicher Struktur
- Häufig ohne einheitliche Risikoskala
- Mengenangaben nur, wenn explizit veröffentlicht
Unsere KI-Einordnung
- Priorisierte Risikostufe und Organ-Impact-Profil
- Konkrete Harm-Reduction- und Notfall-Checkliste
- Substanz-/Mengenhinweise konsolidiert an einer Stelle
Ergänzte Fakten aus der Quelle
DE-gefilterte Warnmeldung aus Mindzone/NEWS | Region: Deutschland
Beweiszettel & Verifizierung
- Evidenz-Stufe: 🔴 Laborbestätigt — Laboranalyse einer echten Probe (Drugchecking/Toxikologie).
- Radar-Status: 📍 Fund · DACH
- Quelle: Mindzone NEWS (DE) (Vertrauen: Hoch)
- Region: Deutschland
- Veröffentlicht: 28.09.2026
Warum diese Meldung relevant ist
Warnung: Todesfall mit wahrscheinlicher Beteiligung von PHM und Alpravalzafone Aktuell wurde vom NEWS-Projekt ein Todesfall nach Mischkonsum verschiedener Substanzen gemeldet. Nac… Die Meldung wird als Risikostufe Beobachtung eingestuft. Betroffen sind insbesondere Unklare Substanzmischung. Schon kleine Mengen können unerwartet starke Körperreaktionen auslösen, vor allem bei Mischkonsum und unbekannter Reinheit.
Harm-Reduction: Sofort umsetzbar
- Nicht allein konsumieren und eine nüchterne Person in Reichweite halten.
- Dosis deutlich reduzieren und nachlegen nur mit ausreichendem Zeitabstand.
- Keinen Mischkonsum mit Alkohol, Benzodiazepinen oder anderen Downern.
- Wenn möglich Drugchecking-Angebote nutzen und Farbe/Geruch/Pulverstruktur kritisch prüfen.
Notfallzeichen
- Bewusstseinsstörung, Wegtreten oder fehlende Reaktion auf Ansprache.
- Atemprobleme, sehr flache oder aussetzende Atmung, blaue Lippen.
- Starke Überhitzung, Krampfanfälle, Brustschmerz oder anhaltende Panik.
Notfallhilfe jetzt
- Sofort 112 rufen und klare Symptome nennen (Atmung, Bewusstsein, Substanzverdacht).
- Stabile Seitenlage bei Bewusstlosigkeit mit vorhandener Atmung.
- Keine weitere Substanz geben, enge Kleidung lösen, bei Hitze aktiv kühlen.
- Bei Opioidverdacht und vorhandener Schulung: Naloxon einsetzen.
⛑️ Was jetzt tun?
- Nicht allein konsumieren und eine nüchterne Person in Reichweite halten.
- Dosis deutlich reduzieren und nachlegen nur mit ausreichendem Zeitabstand.
- Keinen Mischkonsum mit Alkohol, Benzodiazepinen oder anderen Downern.
- Wenn möglich Drugchecking-Angebote nutzen und Farbe/Geruch/Pulverstruktur kritisch prüfen.
Drug-Checking in DE/AT/CH – Reinheit & Streckmittel prüfen.
Wo testen lassen? →Anonym, kostenlos – auch in DACH.
Sucht-Kompass: Hilfe finden →🤖 KI-gestützte Harm Reduction
Unsere KI-Tools bieten spezialisierte, interaktive Beratung für diese und weitere Substanzen.
✨ Zu den KI-Tools (interaktiv & kostenlos) 💬 Sucht-Forum (anonyme Diskussionen)